Die Lebensversicherer mit den höchsten Überschussbeteiligungen 2021

Anne Hünninghaus Top News Versicherungen LV-Check

Welche Anbieter belohnen ihre Lebensversicherungskunden in diesem Jahr mit den höchsten laufenden Verzinsungen? Welche strichen ihre Überschussbeteiligungen am radikalsten zusammen? Und wie hat sich der Mittelwert im Vergleich zum Vorjahr entwickelt? procontra hat eine Übersicht zu 30 Tarifen erstellt.

Überschussbeteiligung 2021; Bilder: Athora; Ideal; DEVK

Die Anbieter Athora, Ideal und der DEVK VVaG bieten ihren Lebensversicherten 2021 die höchste laufende Verzinsung. Bilder: Athora; Ideal; DEVK

Inzwischen hat die Mehrheit der Lebensversicherer die Höhe der Überschussbeteiligungen für das gerade angebrochene Jahr veröffentlicht. Der Mittelwert der 30 von procontra betrachteten Anbieter, die ihre laufende Verzinsung für 2021 bestätigt haben, liegt bei 2,00 Prozent und damit deutlich unter dem von 2020: Im vergangenen Jahr hatte dieser Wert für dieselben Tarife noch immerhin 2,36 Prozent betragen.

Die Mehrheit der Lebensversicherer hat den Zins für 2021 demnach – teils erheblich – reduziert. Die großzügigste Überschussbeteiligung nach laufender Verzinsung erhalten in diesem Jahr Lebensversicherungskunden von Athora und Ideal. Dahinter folgen der DEVK VVaG, Axa und DBV sowie die Bayerische, die weit über dem Mittelwert liegen.

Laufende Verzinsungen der Lebensversicherer 2021 (Rangfolge)

LebensversichererLaufende Verzinsung 2021
Athora3,00%
Ideal3,00%
DEVK VVaG2,70%
Axa und DBV2,60%
Die Bayerische2,50%
Continentale (Classic Pro)2,50%
Allianz Perspektive2,40%
Europa Leben2,40%
LV 18712,40%
Alte Leipziger LV (modern)2,35%
Ergo Vorsorge 2,35%
Allianz Klassik2,30%
DEVK Allgemeine2,30%
Provinzial Rheinland2,30%
Alte Leipziger LV (Klassik)2,25%
Hannoversche Leben2,25%
Nürnberger Leben2,25%
Swiss Life2,25%
Volkswohl Bund Leben2,25%
Württembergische2,15%
Continentale Leben2,10%
Ergo Lebensversicherung AG2,00%
Hansemerkur2,00%
SV Sparkassen Versicherung2,00%
Victoria2,00%
Generali1,80%
Condor LV AG (Klassik)1,75%
Provinzial Nordwest1,75%
R+V Lebensversicherung AG1,75%
Barmenia LV1,65%
Debeka Leben1,25%

Im Vergleich zum Vorjahr hat ein einziger Anbieter seine laufende Verzinsung erhöht. Nur die Run-off-Gesellschaft Athora hat bislang eine Erhöhung ihrer Gewinnbeteiligung bekannt gegeben. Bei elf Anbietern blieb die Beteiligung stabil, 18 Lebensversicherer senkten die Beteiligungen für dieses Jahr. Am heftigsten fielen die Kürzungen bei der R+V (minus 0,65 Prozentpunkte) und den generellen Ranking-Schlusslichtern Debeka sowie Barmenia (jeweils minus 0,5 Prozentpunkte) aus.

Laufende Verzinsungen der Lebensversicherer im Fünfjahresvergleich

Lebensversicherer20212020201920182017
Allianz Klassik2,30%2,50%2,80%2,80%2,80%
Allianz Perspektive2,40%2,60%2,90%2,90%2,90%
Alte Leipziger LV (Klassik)2,25%2,25%2,50%2,50%3,05%
Alte Leipziger LV (Modern)2,35%2,35%2,60%2,60%k.A.
Athora3,00%2,75%k.A.--
Axa und DBV2,60%2,90%2,90%2,90%2,90%
Barmenia LV1,65%2,15%2,15%2,15%2,40%
Condor LV AG (Klassik)1,75%2,20%2,40%2,40%2,45%
Continentale Leben2,10%2,30%2,50%2,50%2,70%
Continentale Leben (Classic Pro)2,50%2,70%2,90%2,90%2,90%
Debeka Leben1,25%1,75%2,25%2,50%2,75%
Die Bayerische2,50%2,50%2,75%2,75%3,05%
DEVK VVaG2,70%2,70%2,70%2,40%2,40%
DEVK Allgemeine AG2,30%2,50%2,50%2,30%2,30%
Ergo Lebensversicherung AG2,00%2,05%2,05%2,05%2,25%
Ergo Vorsorge 2,35%2,55%2,55%2,75%2,75%
Europa Leben2,40%2,60%2,80%2,80%3,00%
Generali (ehem. Aachen Münchener)1,80%2,00%2,30%2,30%2,60%
Hannoversche Leben2,25%2,25%2,25%2,25%2,50%
Hansemerkur2,00%2,00%2,00%2,00%2,20%
Ideal3,00%3,30%3,30%3,00%3,00%
LV 18712,40%2,40%2,40%2,40%2,55%
Nürnberger Leben2,25%2,25%2,50%2,50%2,75%
Provinzial Nordwest1,75%1,75%2,00%2,00%2,25%
Provinzial Rheinland2,30%2,50%2,50%2,50%2,50%
R+V Lebensversicherung AG1,75%2,40%2,70%--
SV Sparkassen Versicherung 2,00%2,30%2,55%2,55%2,65%
Swiss Life2,25%2,25%2,25%2,25%2,25%
Volkswohl Bund Leben2,25%2,40%2,40%2,40%2,55%
Victoria2,00%2,05%2,05%2,05%2,05%
Württembergische2,15%2,15%2,40%2,40%2,40%

Quelle: procontra LV-Check, Unternehmensangaben

  • Facebook Kommentare
  • Disqus Kommentare