Konstante Überschussbeteiligung bei der Hansemerkur

Anne Hünninghaus Versicherungen LV-Check

Für die Lebensversicherungskunden der Hansemerkur ändert sich 2021 in Sachen laufender und gesamter Verzinsung nichts. Wie fügt sich der Anbieter ins Gesamtbild ein? Hier eine aktuelle Übersicht

Überschussbeteiligung; Bild: Hansemerkur

Im Norden nichts Neues: Die Hansemerkur ändert im Vergleich zum Vorjahr nichts an ihrer Überschussbeteiligung. Bild: Hansemerkur

Als inzwischen 16. Anbieter hat nun auch die Hansemerkur Lebensversicherung AG ihre Zahlen für das Jahr 2021 vermeldet. Die Hamburger werden ihre laufende Verzinsung wie im Vorjahr bei 2,0 Prozent halten – ein ohnehin vergleichsweise niedriges Niveau. Die Gesamtverzinsung wird bei 2,1 Prozent liegen. Konstant bleiben auch die Risikoüberschüsse in den Risikolebens- und Berufsunfähigkeitsversicherungen sowie beim Sterbegeld. Bei den „Neue Klassik“-Tarifen wird die laufende Verzinsung wie zuvor bei 2,2 Prozent und die Gesamtverzinsung bei 2,3 Prozent liegen.

Die Mehrheit der Lebensversicherer, die ihre Überschussbeteiligungen bislang veröffentlicht haben, hat den Zins für 2021 reduziert. Am deutlichsten kürzte Branchenriese R+V zusammen, hier fällt die laufende Verzinsung 2021 von 2,4 Prozent auf künftig 1,75 Prozent.

Die Lebensversicherer Alte Leipziger, Bayerische, LV 1871, Nürnberger Leben und Swiss Life halten indes ihre laufende Verzinsung im Vergleich zum Vorjahr stabil. Nur die Run-off-Gesellschaft Athora hat bislang eine Erhöhung ihrer Gewinnbeteiligung bekannt gegeben.

Laufende Verzinsungen der Lebensversicherer 2021

Lebensversicherer20212020201920182017
Allianz Klassik2,30%2,50%2,80%2,80%2,80%
Allianz Perspektive2,40%2,60%2,90%2,90%2,90%
Alte Leipziger LV (Klassik)2,25%2,25%2,50%2,50%3,05%
Alte Leipziger LV (Modern)2,35%2,35%2,60%2,60%k.A.
Athora3,00%2,75%k.A.--
Axa und DBV2,60%2,90%2,90%2,90%2,90%
Barmenia LV1,65%2,15%2,15%2,15%2,40%
Condor LV AG (Klassik)1,75%2,20%2,40%2,40%2,45%
Die Bayerische2,50%2,50%2,75%2,75%3,05%
DEVK VVaG2,70%2,70%2,70%2,40%2,40%
DEVK Allgemeine AG2,30%2,50%2,50%2,30%2,30%
Ergo Lebensversicherung AG2,00%2,05%2,05%2,05%2,25%
Ergo Vorsorge 2,35%2,55%2,55%2,75%2,75%
Hansemerkur2,00%2,00%2,00%2,00%2,20%
Ideal3,00%3,30%3,30%3,00%3,00%
LV 18712,40%2,40%2,40%2,40%2,55%
Nürnberger Leben2,25%2,25%2,50%2,50%2,75%
R+V Lebensversicherung AG1,75%2,40%2,70%--
Swiss Life2,25%2,25%2,25%2,25%2,25%
Victoria2,00%2,05%2,05%2,05%2,05%

Quelle: procontra LV-Check, Unternehmensangaben

  • Facebook Kommentare
  • Disqus Kommentare