Platzierungszahlen 2014: PE und VC

Sachwerte von Robert Krüger Kassissa

Auch das Segment „Sonstige“ (Private Equity, Venture Capital, Portfolio, Holz etc.) kann sich dem allgemeinen Abwärtstrend bei den Platzierungszahlen nicht entziehen. In welche Sparten 2014 das meiste Geld der Privatanleger floss.



platziertes Eigenkapital 2014 (Privatanleger)
SparteAnzahl Fonds EmissionEK Emission in Mio. €Marktanteil Emission in ProzentAnzahl Fonds platziertEK platziert in Mio. €Marktanteil realisiert in ProzentEK platziert 2013 in Mio. €Differenz 2013/2014 in Prozent
Dachfonds255,003,51338,011,98
Darlehen5172,6011,02661,403,20
Holz17,530,4800,000,00
Portfoliofonds00,000,002116,006,05
Private Equity360,003,838128,026,68
Stille Beteiligung15,000,32390,014,69
Venture Capital170,004,473174,009,07
Zertifikate370,004,47485,144,44
Zweitmarktfonds115,000,96114,000,73
Gesamt17455,1329,0533734,4038,301.381,62-46,85

Kumuliert platziertes Eigenkapital, nur Privatanleger, nur ausplatzierte Fonds, Quelle: ProCompare, Stand: 22. Januar 2015

Foto: © DOC RABE Media - Fotolia