Platzierungszahlen 2014: Leasing und Schiffe

Sachwerte von Robert Krüger Kassissa

Wie konnte sich das „Problemsegment“ Schiffe in 2014 behaupten und fliegen Privatanleger noch auf Flugzeuge? Und wie sind die Zahlen für Genussrechte nach Prokon?

Wenn im Privatkundenbereich in 2014 was ging, dann Flugzeuge. Dieses Segment ist das einzige mit Zuwächsen.

platziertes Eigenkapital 2014 (Privatanleger)
SparteAnzahl Fonds EmissionEK Emission in Mio. €Marktanteil Emission in ProzentAnzahl Fonds platziertEK platziert in Mio. €Marktanteil realisiert in ProzentEK platziert 2013 in Mio. €Differenz 2013/2014 in Prozent
Leasing5235,7615,055198,3910,35178,0111,45
Flugzeuge5235,7615,053148,397,74
Lokomotiven000,00250,002,61
Schiffe000,0016,800,3518,49-63,25
Kreuzfahrt000,0016,800,35
Genussrechte499,506,35215,300,80250,37-93,89

Kumuliert platziertes Eigenkapital, nur Privatanleger, nur ausplatzierte Fonds, Quelle: ProCompare, Stand: 22. Januar 2015

Foto: Airbus A 380 © Pictures4you - Fotolia