LVM und Württembergische geben Überschussbeteiligungen an

Versicherungen von Franziska Finkenstein

Es geht weiter in Sachen Überschussbeteiligung bei Lebensversicherungen. Nach zuletzt Ideal und DEVK, deklarierten nun auch die LVM und Württembergische ihre Werte.

Deklaration, Verzinsung, Überschussbeteiligung, LVM, Stabilität, Werte, Württembergische, Lebensversicherung

Die Einen erhöhen, die Anderen vermelden Konstanz: mit der LVM und Württembergische gaben kürzlich weitere Lebensversicherer ihre Überschussbeteiligungen an. Bild: FotoYakov / Shutterstock

Je mehr sich das Jahr dem Ende zuneigt, desto rapider erweitert sich die Zahlentabelle der Überschussbeteiligungen. Nachdem die Lebensversicherer Ideal und DEVK in der vorherigen Woche eine Erhöhung ihrer Überschüsse bekannt gaben, konstatierten nun die LVM und Württembergische stabil bleibende Werte. So liegt die laufende Verzinsung für 2019 bei der LVM für Rentenversicherungen mit modernen Garantiekonzepten unverändert bei 2,5% und im Klassik-Ressort bei 2,4%. Ihre Gesamtverzinsung beträgt 3,5% und 3,4%.
Die Württembergische Lebensversicherung AG (WürttLeben) hält ihr Niveau aus den Jahren 2017 und 2018 auch im kommenden Jahr mit 2,86% unverändert stabil, wobei die laufende Verzinsung sich auf 2,4% beläuft. Norbert Heinen, Vorstand von WürttLeben, meint zu den unveränderten Werten: „Damit stehen wir bei nach wie vor niedrigen Zinsen am Kapitalmarkt für Solidität und Zuverlässigkeit.“

Beide Versicherer schließen sich mit ihren Deklarationen dem Trend zu konstanten Werten, wie beispielsweise auch die ERGO und Alter Leipziger vor ihnen, an.  

Die Überschussbeteiligungen der Lebensversicherer 2019

Lebensversicherer20192018201720162015
LVM Lebensversicherungs-AG (Klassik)2,4%2,4%2,65%3,0%3,25%
Württembergische Versicherung AG2,4%2,4%2,4%2,75%3,0%
Ideal Leben3,3%3,0%3,0%3,7%4,0%
Allianz Klassik2,8%2,8%2,8%3,1%3,4%
Allianz Perspektive2,9%2,9%2,9%3,2%3,5%
DEVK VVaG2,7%2,4%2,4%2,83,4%
DEVK Allgemeine AG2,5%2,3%2,3%2,7%3,0%
Ergo direkt2,5%2,75%2,75%3,2%3,2%
Ergo Leben2,05%2,05%2,25%2,7%2,7%
Alte Leipziger (Klassik)2,5%2,5%2,65%3,05%3,05%
Alte Leipziger (Modern)2,6%2,6%k.A.k.A.k.A.
Nürnberger 2,5%2,5%2,75%3,0%3,5%
die Bayerische2,75%2,75%3,05%3,3%3,6%
AXA2,9%2,9%2,9%3,1%3,4%
Marktschnitt2,41%2,51%2,86%3,15%
Quelle: procontra LV-Check_Unternehmensangaben
  • Facebook Kommentare
  • Disqus Kommentare