Ideal erhöht Überschussbeteiligung

Berater Versicherungen LV-Check von Franziska Finkenstein

Mit der Ideal vermeldet der erste Lebensversicherer eine Erhöhung der laufenden Verzinsung 2019. Das gab es zuletzt 2012 am Markt.

Überschussbeteiligung, Verzinsung, Lebensversicherung

Überraschende Werte: Entgegen des Trends gibt der Lebensversicherer Ideal eine Erhöhung der Überschussbeteiligung für 2019 an. Foto: alphaspirit / Shutterstock

Im Gegensatz zu den bisherigen Versicherern, die ihre laufende Verzinsung stabil halten wollen, deklariert die Ideal eine Erhöhung der Überschussbeteiligung für 2019. So gab die Versicherungsgruppe - als erster Anbieter der Branche - für das kommende Jahr eine Anhebung der Überschussbeteiligungen von 3,0 auf 3,3 Prozent an. Trotz des ohnehin über dem Marktniveau liegenden Wertes (3 Prozent) erhöht der Anbieter damit seine Verzinsung weiter. Eine Erhöhung der laufenden Verzinsung vermeldete zuletzt die Deutsche Ärzteversicherung in 2012 als sie um 0,05 Prozentpunkte auf 4,05 Prozent erhöhte.

Anlageverhalten als Grund für steigende Werte

Ideal-Chef Rainer M. Jacobus sieht einen Grund dafür in der Ertragssituation des Unternehmens: „Wir beteiligen unsere Kunden damit an unserer ausgesprochen guten, nachhaltigen Ertragssituation. Die antizyklische Kapitalanlage-Strategie der Gruppe trägt weiter Früchte.“ Für das laufende Geschäftsjahr wird mit einem Bestandswachstum von 3,5 gerechnet. Ein weiterer Grund für die verbesserten Überschusszahlen liegt wohl auch am Erfolg am Immobilienmarkt, auf dem Ideal mit circa 20 Prozent seit Jahren eine hohe Immobilienquote besitzt.

Mit der Anhebung liegt der Versicherer auch deutlich über den Werten der Überschussbeteiligungen anderer Lebensversicherer wie beispielsweise der Axa mit 2,9, der Allianz Klassik mit 2,8 oder Ergo Leben mit 2,05 Prozent (siehe Tabelle unten).

Die Überschussbeteiligungen der Lebensversicherer 2019

Lebensversicherer20192018201720162015
Ideal Leben3,3%3,0%3,0%3,7%4,0%
Allianz Klassik2,8%2,8%2,8%3,1%3,4%
Allianz Perspektive2,9%2,9%2,9%3,2%3,5%
Ergo direkt2,5%2,75%2,75%3,2%3,2%
Ergo Leben2,05%2,05%2,25%2,7%2,7%
Alte Leipziger (Klassik)2,5%2,5%2,65%3,05%3,05%
Alte Leipziger (Modern)2,6%2,6%k.A.k.A.k.A.
Nürnberger 2,5%2,5%2,75%3,0%3,5%
die Bayerische2,75%2,75%3,05%3,3%3,6%
AXA2,9%2,9%2,9%3,1%3,4%
Marktschnitt2,41%2,51%2,86%3,15%
Quelle: procontra LV-Check_Unternehmensangaben
  • Facebook Kommentare
  • Disqus Kommentare