Die Fondsanbieter mit den meisten Top-Fonds

Investmentfonds Top News von Martin Thaler

Das Fondsangebot in Deutschland ist groß. Sehr groß. Dooch welcher Anbieter hat den größten Anteil an Fonds mit Höchstbewertung im Angebot? Dies untersuchte nun die Berliner Rating-Agentur Scope.

Welche Anbieter haben den höchsten Anteil an Fonds mit Top-Bewertung im Angebot? Das untersuchte die Ratingagentur Scope.

Welche Anbieter haben den höchsten Anteil an Fonds mit Top-Bewertung im Angebot? Das untersuchte die Ratingagentur Scope. Foto: StockSnap - Pixabay.de

Welcher Anbieter hat die meisten Fonds mit Top-Rating im Angebot? Dieser Frage ist nun die Berliner Ratingagentur Scope nachgegangen und dabei insgesamt 5.900 in Deutschland zum Vertrieb zugelassene Investmentfonds untersucht. Unterschieden wurde dabei unter großen (mehr als 25 von Scope bewertete Fonds im Angebot) und kleinen (zwischen 8 und 25) Kapitalverwaltungsgesellschaften (KVGs).

Scope bewertete bei der Analyse der jeweiligen Fonds deren Qualität in einer jeweiligen Vergleichsgruppe. Aspekte hierbei sind unter anderem die langfristige Ertragskraft, die Stabilität der Fondsperformance, das Timing- sowie das Verlustrisiko. Insgesamt gibt es dabei fünf Ratingstufen – eine Einordnung in die Stufen A sowie B gilt als Toprating.  

Die großen KVGs

Bei den großen KVGs konnten insbesondere deutsche Fondsgesellschaften ihre Stellung in den Top-10 ausbauen. Fand sich im vergangenen Jahr lediglich ein deutscher Anbieter (Deka) unter den zehn Bestplatzierten wieder, waren es mit Metzler, Deka, Union Investment und Allianz Global Investors bereits vier Unternehmen. Für die Scope-Analytiker ist dies besonders bemerkenswert, da das rein quantitative KVG-Ranking normalerweise ausländische Anbieter begünstigt. Diese würden in der Regel nur einen kleinen Teil ihres Angebots – die erfolgreichsten Fonds – vertreiben, die deutschen Anbieter sind hingegen mit ihrem gesamten Angebot im KVG-Ranking vertreten.  

Mit Metzler war es sogar ein deutsches Unternehmen, dem im Vergleich zum Vorjahr der größte Sprung gelang. Im vergangenen Jahr rangierte der Anbieter noch auf Platz 32, in diesem Jahr fand sich Metzler indes hinter dem Sieger Kepler Fonds auf dem mit Investec geteilten zweiten Rang wieder.  

Aus den Top-10 heraus flogen indes die Fondsanbieter Goldman Sachs AM, State Street, JP Morgan, Invesco und Legg Mason. Insbesondere Legg Mason musste dabei einen deutlichen Einbruch der Top-Rating-Quote hinnehmen: Bewertete Scope im vergangenen Jahr noch 54,5 Prozent der Fonds mit der besten Note, waren es in diesem Jahr nur noch 34,5 Prozent.  

 

FondsanbieterAnzahl der Top-RatingsGesamtzahl FondsTop-Rating-Quote
Kepler-Fonds233762,2%
Investec142556,0%
Metzler142556%
Robeco193554,3%
Alliance Bernstein193751,4%
Deka8316849,4%
Union Investment5310948,6%
Fidelity International347048,6%
Vontobel AM142948,3%
Allianz GI4810844,4%

 

 

Seite 1: Die besten großen KVGs
Seite 2: Die besten kleinen KVGs

 

  • Facebook Kommentare
  • Disqus Kommentare