Immer weniger Ausschließlichkeitsvermittler

Berater von Michael Fiedler

Seit 1. Juli 2015 ist die Zahl der Honorar-Finanzanlagenvermittler um genau 39 Registrierungen gestiegen. Das geht aus den neuen Statistiken des Deutschen Industrie- und Handelskammertags (DIHK) hervor. Trotz der Diskussionen um die IDD-Umsetzung konnte die Zahl der registrierten Makler leicht zulegen. Die Zahl der Ausschließlichkeitsvermittler sinkt hingegen weiter.

Vermittlerregister Statistik

Wussten Sie, dass es Mecklenburg-Vorpommern nicht einen Honorar-Finanzanlagenvermittler gibt? Fotolia / gearstd

Der DIHK hat zu Beginn des Jahres neue Zahlen zu den registrierten Versicherungsvermittlern, Finanzanlagenvermittlern, Honorar-Finanzanlagenvermittlern und Immobiliardarlehensvermittlern vorgelegt.

Versicherungsvermittler

Die Trends der vergangenen Jahre setzen sich bei den Versicherungsvermittlern fort. Im Vergleich zum Oktober 2015 nahm die Zahl der registrierten Versicherungsvermittler weiter ab. Sie sank von 230.434 auf 228.289 registrierte Vermittler.

Die Verluste betreffen allerdings ausschließlich gebundene Versicherungsvertreter (von 149.829 /10.2015 auf 147.582 / 01.2017) und Versicherungsvertreter mit Erlaubnis (von 29.878 /10.2015 auf 29.853 / 01.2017).

Makler, produktakzessorische Vertreter, produktakzessorische Makler und Versicherungsberater konnten leichte Zuwächse verzeichnen.

 

Zusammenfassung aller Registrierungen Versicherungsvermittler / -berater
gebundene Versicherungsvertreter147.582
Versicherungsvertreter mit Erlaubnis29.853
Versicherungsmakler 46.811
produktakzessorische Vertreter3.588
produktakzessorische Makler144
Versicherungsberater311

 

Finanzanlagenvermittler (FAV)

Die Gesamtzahl der Finanzanlagenvermittler mit Erlaubnis beträgt 37.229. Mehrfachzählungen waren möglich, wenn ein Gewerbetreibender Zulassungen für mehrere Kategorien hat.  

Zusammenfassung aller Registrierungen Finanzanlagenvermittler gem. § 34f GewO
Offene Investmentvermögen (§ 34f Abs. 1 Nr.1 GewO)36.711
Geschlossene Investmentvermögen (§ 34f Abs. 1 Nr.2 GewO) 9.481
Vermögensanlagen (§ 34f Abs. 1 Nr.3 GewO) 6.493

 

Honorar-Finanzanlagenberater (HOF)

Die Gesamtzahl der Honorar-Finanzanlagenvermittler mit Erlaubnis beträgt 139. Mehrfachzählungen waren möglich, wenn ein Gewerbetreibender Zulassungen für mehrere Kategorien hat.  

Zusammenfassung aller Registrierungen Honorar-Finanzanlagenberater gem. § 34h GewO
Offene Investmentvermögen (§ 34f Abs. 1 Nr.1 GewO) 139
Geschlossene Investmentvermögen (§ 34f Abs. 1 Nr.2 GewO) 48
Vermögensanlagen (§ 34f Abs. 1 Nr.3 GewO) 18

Immobiliardarlehensvermittler (IDV)

Zusammenfassung aller Registrierungen Immobiliardarlehensvermittler nach § 34 i GewO
Erlaubnis als Immobiliardarlehensvermittler (§ 34i Abs. 1 S. 1 GewO) 22.180
Tritt auf als Honorar-Immobiliardarlehensberater (§ 34i Abs. 5 GewO) 694

Verteilung nach Bundesländern

 

BundeslandAnzahl FAVAnzahl HOFAnzahl IDV
Baden-Württemberg5706153612
Bayern7379353463
Berlin11545559
Brandenburg14025907
Bremen1955136
Hamburg8348197
Hessen3056121530
Mecklenburg-Vorpommern5660442
Niedersachsen286982086
Nordrhein-Westfalen6051264659
Rheinland-Pfalz17925872
Saarland4023232
Sachsen249961395
Sachsen-Anhalt8872338
Schleswig-Holstein11212891
Thüringen13162861
  • Facebook Kommentare
  • Disqus Kommentare